Jutta Becker, Dipl.-Ing. Landespflege / Frauke Bühring, Sekretariat / Marcel Engwer, B. Eng. Landschaftsentwicklung, Landschaftsarchitekt / Merle Fink, B. Sc. Umweltsicherung / Katharina Herbst-Heumann, Dipl.-Geographin / Volker Herfert, M. Sc. Biodiversität, Ökologie u. Evolution / Peter Kühle, Dipl.-Lök. + M. Sc. Umweltplanung / Nadine Küster, Dipl.-Ing. Landespflege / Michael Schirmacher, tech. Zeichner  /  Gerrit Schulz, M. Sc. Umweltplanung  /   Johannes Stegemann, M. Sc. Umweltplanung, Landschaftsarchitekt / Laura Taukel, M. Sc. Umweltplanung / Peter Thomsen, Dipl.-Ing. Landespflege / Marisa Wolf, M. Sc. Landschaftswissenschaften

Marcel Engwer
B. Eng. Landschaftsentwicklung
Landschaftsarchitekt

Seit 2013 bei  ALAND beschäftigt mit Spezialisierung auf Biotoptyp- und Lebensraumtypkartierungen, Erstellung von Bewirtschaftungsplänen und Pflege- und Entwicklungsplänen, Landschaftspflegerische Begleitpläne, Mitwirkung bei Umweltverträglichkeitsstudien und Landschaftsrahmenplänen, Umweltbaubegleitung.

Johannes Stegemann
M. Sc. Umweltplanung
Landschaftsarchitekt

Seit 2009 bei ALAND beschäftigt mit Spezialisierung auf Umweltverträglichkeitstudien, Landschafts-pflegerische Begleitpläne, FFH-Verträglichkeitsprüfungen und spezielle artenschutzrechtliche Prüfungen,

Gastdozent WS 20/21 Bachelor-Studiengang Leuphana Lüneburg und Gastdozent WS 20/21 Master-Studiengang Leuphana Lüneburg

Geschäftsführung

Team

Jutta Becker
Dipl.-Ing. Landespflege
Tel.: +49 (0) 511 121083617
E-Mail: becker@aland-nord.de

 

Marcel Engwer
B. Eng. Landschaftsentwicklung
Tel.: +49 (0) 511 121083613
E-Mail: engwer@aland-nord.de

 

Merle Fink
B. Sc. Umweltsicherung
Tel.: +49 (0) 511 121083614
E-Mail: fink@aland-nord.de

 

Katharina Herbst-Heumann
Dipl.-Geographin
Tel.: +49 (0) 511 121083620
E-Mail: herbst-heumann@aland-nord.de

Volker Herfert

M.Sc. Biodivers., Ökol. u. Evolution
Tel.: +49 (0) 511 121083625
E-Mail: herfert@aland-nord.de

 

Peter Kühle
Dipl.-Lök.&M.Sc. Umweltplanung
Tel.: +49 (0) 511 121083614
E-Mail: kuehle@aland-nord.de

 

Nadine Küster
Dipl.-Ing. Landespflege
Tel.: +49 (0) 511 121083624
E-Mail: kuester@aland-nord.de

 

Julia Nicklisch

M. Sc. Umwelt, Natursch.+Nachhaltigkeit
Tel.: +49 (0) 511 121083621

E-Mail: nicklisch@aland-nord.de

Gerrit Schulz

M. Sc. Umweltplanung

Tel.: +49 (0) 511 121083618

E-Mail: schulz@aland-nord.de

 

Johannes Stegemann
M. Sc.  Umweltplanung
Tel.: +49 (0) 511 121083615
E-Mail: stegemann@aland-nord.de

 

Laura Taukel
M. Sc. Umweltplanung
Tel.: +49 (0) 511 121083623
E-Mail: taukel@aland-nord.de

 

Peter Thomsen
Dipl.-Ing. Landespflege
Tel.: +49 (0) 511 121083616
E-Mail: thomsen@aland-nord.de

 

Marisa Wolf
M. Sc. Landschaftswissenschaften

Tel.: +49 (0) 511 121083626

E-Mail: wolf@aland-nord.de

 

 


hannover@aland-nord.de